По статистике почти каждый второй столкнулся с выпадением волос. Врачи-трихологи рассказывают, что к ним на прием приходит очень много молодых людей и жалуются на раннее облысение. Редеет шевелюра не только у мужчин, но и у женщин. Почему? Что в такой ситуации делать человеку?

Выпадение волос — это ваша проблема?

Заметив на расческе большее, чем обычно, количество волос не паникуйте. Для начала проанализируйте случившееся. Действительно у вас проблема с волосами? Тогда только поймете что нужно предпринять.

Учитывайте, что в день выпадает у каждого человека от пятидесяти до ста волос, может немного больше. И это естественный процесс “запрограммированный” природой. Иногда, когда женщина видит, что слив ванны забит волосами после того, как она помыла голову, такая картина вводит ее в шок. На самом же деле, если волосы длинные, то даже несколько волосинок создают визуальную картину, что выпало очень много, тогда как с короткими прядями такого не случится.

Внимательно осмотрите волосистую часть головы. Изменилась ли густота волос? Поменялась ли их структура или линия роста? Возьмите свои фото, сделанные, например, год назад, сравните с сегодняшними и объективно оцените.

10 вопросов, которые помогут понять, почему выпадение и что делать

Если вы уже точно поняли, что вы столкнулись с проблемой выпадения волос, ответьте на несколько вопросов:

  • Когда вы заметили проблему и обратили на нее внимание?
  • Изменили цвет волос на более темный и увидели, что потерялась густота?
  • Решили кардинально изменить цвет и после этого волосы посыпались?
  • После рождения ребенка? Выпадение в таком случае считается нормой. После периода грудного вскармливания, обычно, шевелюра восстанавливается. Нужно лишь наладить правильное питание.
  • Придерживались строгой диеты? Не едите пищу животного происхождения? Итоговый результат показал, что волосы любят здоровое питание.
  • Недавно сильно переволновались или испытали стресс? Не важно, что это было — увольнение с работы, экзамен, измена… Врачи сравнивают стресс с операцией, высокой температурой и вирусом. Поэтому так отрицательно отреагировали ваши волосы.
  • Принимаете лекарственные препараты, которые недавно вам выписал врач или пьете биологически активные добавки? В инструкциях некоторых препаратов, например, для лечения артериальной гипертензии, депрессии и артрита одним из побочных действий является — алопеция (выпадение волос). Достаточно их заменить, посоветовавшись с врачом и проблема будет решена.
  • Переживаете период менопаузы? Достаточно помочь волосам правильным уходом и шевелюра восстановится. Это проходящий процесс.
  • Ваши папа или мама, а может дедушка были лысыми. Есть вероятность, что выпадение волос у вас передалось с генами. Но даже в таком случае не стоит паниковать. Посоветуйтесь с врачом и он вам подскажет, как сохранить густую шевелюру до старых лет. Благо, что медицина не стоит на месте. И сегодня можно купить инновационные средства против даже тотального выпадения волос. Мы такое знаем — это ампульный трихологический унисекс препарат “Ланьер Классик”, в составе которого содержится два мощнейших биостимулятора — экстракт плаценты и алоэ вера.
  • Может вы заметили за собой другие симптомы? Начали быстро худеть или набирать вес, чувствуете сонливость и усталость, беспокоит зуд кожи головы? Нарушился менструальный цикл? В таком случае не обойтись без помощи специалиста. Запишитесь на прием к врачу для обследования. Желательно сразу отправиться к дерматологу или трихологу.

В случае, когда со здоровьем серьезных проблем нет, но волосы выпадают, наберитесь терпения. Правильный уход качественной трихологической продукцией и сбалансированное питание, и проблемы как не бывало!