Несколько лет назад в сети появились фотографии стремительно теряющей волосы Наоми Кэмпбелл. Зрелище, надо сказать, не из приятных. На голове модели, шевелюра которой много лет вызывала одновременно восхищение и зависть, теперь остались лишь маленькие кустики тонких волос.

Напрашивается вопрос: почему же в наше время, когда везде и всюду мы слышим о чудесных процедурах пересадки волос, звезда мирового уровня не воспользуется услугами квалифицированных специалистов, а предпочитает носить парики?

Сразу и не ответишь. Вблизи голову Наоми никто из нас не видел, а качество фото не позволяет рассмотреть, остался ли у нее донорский материал вообще. Ведь, как известно, пересаживать можно только собственные волосы.

Предполагаемые причины облысения

Алопеция – это болезнь, которая может развиваться как у мужчин, так и у женщин. Разница лишь в том, что у мужчин облысение преимущественно бывает очаговым, а у женщин волосы выпадают по всей голове.

Существует мнение, что знаменитая модель Наоми Кэмпбелл страдает от так называемой тракционной алопеции, которую называют болезнью самураев, имевших обыкновение стягивать волосы в тугие хвосты, и модниц. Одной из причин такой формы облысения принято считать регулярные механические повреждения волос.

Поэтому, чтобы локоны долго оставались густыми, следует отказаться от:

  • дредов;
  • тугих хвостов;
  • африканских косичек;
  • причесок с начесами;
  • тугих узлов и бабеток;
  • частого использования бигуди.

Помимо механических причин выпадения волос существуют еще:

термические – использование электрогаджетов для сушки и укладки (фен, утюжок, плойка);

химические – слишком частое окрашивание или обесцвечивание волос, а также некоторые салонные процедуры, в частности, кератиновое выпрямление.

Об этой процедуре хочется сказать отдельно. По мнению трихологов, кератиновое выпрямление может быть опасным для здоровья волос. Дело в том, что в процессе проведения процедуры каждый волос сначала как бы расплавляют, а уже потом покрывают кератиновой пленкой, иными словами – заключают в капсулу.

Такое выпрямление происходит под действием высокой температуры что вряд ли может принести пользу локонам. Кроме того, в процессе проведения процедуры используются химические вещества, в частности, формальдегиды – между прочим, высокотоксичные вещества. И если даже они используются в малом количестве, в сочетании с термическим воздействием это может навредить прическе.

Все это относится к каждому из нас. Наши волосы ежедневно подвергаются “атаке” различных факторов. И чтобы сохранить их красоту и здоровье, нужно ежедневно уделять им внимание и обеспечивать правильный уход. Используя трихологическую унисекс продукцию ТМ “Плацент Формула” и “Ланьер” вы избежите всех неприятностей с шевелюрой!