Сколько женщин прибегают к окрашиванию волос в домашних условиях? А почему бы и нет? Достаточно купить все для этой процедуры — специальный набор с кисточкой и краску, и зачем идти в салон красоты? На самом деле не все так просто! И мы расскажем об ошибках при самостоятельном окрашивании, которые могут испортить ваши драгоценные волосы

Ошибка 1: выбор цвета по изображению на упаковке

Сами знаете, какие красивые девушки, да еще с роскошными волосами изображены на упаковках краски. Производитель знает что делает, чтобы покупатель обязательно приобрел такую краску, даже если и не планировал окрашивать свои пряди в такой цвет. Но правда заключается в том, что получить точь-в-точь такой цвет как у красавицы на коробочке не реально! Все индивидуально и зависит от структуры, природного цвета и состояния волос. А также еще кучи факторов. Идеально подобрать оттенок может лишь профессионал.

Ошибка 2: не сделали тест на аллергию

Зачем делать тест на аллергию, если ее никогда не наблюдалось ни на что. Именно так рассуждают многие, тогда как никто не уверен и не знает, как отреагирует организм на состав новой краски. Зачем подвергать себя риску, а потом страдать от зуда или покраснения кожи головы, а то еще страшнее — выпадения волос? Поэтому лучше перед окрашиванием, как гласит инструкция, за 24 часа провести тест на аллергию.

Ошибка 3: не попробовали, а сразу сделали

Мы все всегда уверены в своих силах. И, кажется, что все получится как задумали. А потом заедаете случившееся “горе” тортиком. Ведь вместо красивого шоколадного оттенка получился ужасный темный цвет волос. Именно поэтому, чтобы такого не случилось, всегда проводите “тестирование” краски на небольшом локоне со стороны шеи.

Ошибка 4: забыли обезопасить кожу

Если кожу не защитить во время окрашивания, то из-за краски она может воспалиться. Этот совет особенно актуален для тех, у кого кожа чувствительная. Перед процедурой нанесите на нее крем, и тогда спокойно проводите окрашивание волос.

Ошибка 5: не проверили состояние волос

Почему не получилось окрашивание? Негодуете вы и думаете что все сделали правильно. Но такое часто случается из-за игнорирования состояния шевелюры. Если пряди сухие или безжизненные, то первым делом их следует восстановить. 

Ошибка 6: моете голову перед окрашиванием

Краски для волос, особенно аммиачные считаются агрессивными и ни так причиняют вред прядям и коже , когда наносятся на не первой свежести шевелюру. Поэтому перед окрашиванием не стоит мыть голову и пользоваться кондиционером.

Ошибка 7: не расчесываете волосы

Если волосы не расчесывать перед процедурой окрашивания, то не ждите красивого результата. На спутанные пряди краска может лечь неровно и пятнами.